К 70-летию Великой Победы

Главная » К 70-летию Великой Победы Версия для печати

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Постановление администрации Перевозского муниципального района Нижегородской области от от 13 марта 2015 года № 300-п "О подготовке и проведении мероприятий по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне  на территории Перевозского муниципального района Нижегородской области"

Постановление администрации Перевозского муниципального района Нижегородской области от от 16 февраля 2015 года № 190-п "О проведении районного патриотического фестиваля «Мы этой памяти верны», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне"

Перевозцы, удостоенные звания Героя Советского Союза


ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


Спасибо вам, что мы войны не знали (16.03.2015)

Торжественное мероприятие с вручением юбилейных медалей, учреждённых указом президента РФ в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и в дань глубокого уважения к великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов, прошло в минувшую среду в Центральной районной библиотеке.

18 перевозцев – участники и инвалиды ВОВ, труженики тыла – приняли награды из рук главы администрации Перевозского района Юрия Владимировича Ошарина и заместителя министра спорта Нижегородской области Сергея Владимировича Бочарова.

- Эти медали не самое главное, что мы можем сделать для вас. От лица молодёжи я говорю вам спасибо за то, что на своих плечах вы вынесли все тяготы сурового времени. Как бы ни переписывали те далёкие события западные историки, никто и никогда не сможет отнять у нас Великую Победу. Это то, что есть в сердце и никуда не денется, - обратился к присутствующим представитель регионального правительства.

С ответным словом от старшего поколения выступила Валентина Ивановна Мордвинкина.

Литературные подборки – от специалистов библиотеки, музыкальные композиции – от артистов Ичалковского Дома культуры, гвоздики – от школьников навеяли воспоминания и увлажнили видевшие войну глаза.

Чувство нашей признательности людям, которые боевыми и трудовыми подвигами добывали победу, не высказать словами. Подобные встречи, толика заботы и теплоты – это то, чем мы можем и должны отблагодарить наших ветеранов. Это ничтожно мало по сравнению с тем, что сделали для нас они.

Всего до 9 Мая медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» в нашем районе будет награждено более 400 человек. Те, кто не сможет присутствовать на праздничных церемониях, получат медали на дому.

       Е.Михеева  (газета «Новый путь», №10 от 13.03.2015 г.)


Подведены итоги районного конкурса детских творческих работ «Была война. Была Победа»

23 марта прошло торжественное подведение итогов и награждение победителей районного  конкурса детских творческих работ «Была война.  Была Победа», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

136 школьников и воспитанников детских садов   в возрасте от четырёх до семнадцати лет приняли участие в творческом состязании, представив на конкурс свои рисунки, поделки, рефераты и электронные презентации.  Очень многие  детские работы оригинальны по содержанию и  мастерски исполнены. Содержание ряда рефератов и электронных презентаций  свидетельствует о глубоком изучении темы истории своей семьи в истории войны.  Жюри пришлось в некоторых номинациях присудить по 2 первых места – настолько трудно было определить лучших.

Поблагодарили ребят и их наставников за активное участие в конкурсе заместитель главы администрации района, председатель жюри Н.М.Трунина,  начальник отдела культуры О.Е.Сергеева, заведующая детской библиотекой  Е.В.Касьянова. Победителям и призёрам конкурса были вручены дипломы и памятные подарки, а наставникам и всем участникам  -  сертификаты. 

Победители и призёры районного конкурса детских творческих работ «Была война.  Была Победа», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

Номинация «Иллюстрация к художественной книге  о Великой Отечественной войне  «И память о войне нам книга оживит»

Конкурсант

Наставник

МОО или библиотека

Место

Возрастная категория: младшая группа 4-6 лет 

Бардышкина Настя

Молоткова Г.И., воспитатель

МБДОУ Перевозский д/с №3 "Малышок»

Поощрительный диплом 

Возрастная категория: младшая группа 7-10 лет 

Тарасова Анастасия

 

МАОУ «СШ № 1 г. Перевоза»

I

Чугрина Алёна

Антонова Н.Н., учитель начальных классов

МАОУ Танайковская ОШ

II

Петрова Анна

 

 

МАОУ СШ № 2 г. Перевоза 

III

Возрастная категория: средняя группа 11-14 лет

Наместников Максим

 

МАОУ «СШ № 1 г. Перевоза»

I

Калачев Данил

 

МАОУ «СШ № 1 г. Перевоза»

II

Трунина Юлия

Титова Н.В., библиотекарь

МАОУ СШ № 2 г. Перевоза

III

Звонкова Анастасия

Шаров А.Г. 

МАОУ Танайковская ОШ

III

Возрастная категория: старшая группа 15-17 лет

Кагайкина Кристина

Титова Н.В., библиотекарь

МАОУ СШ № 2 г. Перевоза

I

Мурылев Александр

Макарова С.Н., воспитатель старшей группы

МКСКОУ «Перевозская школа-интернат»

II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номинация «Реферат «Мой край в годы Великой Отечественной войны»

Конкурсант

Наставник

МОО или библиотека

Место

Петрова Наталья

Ефремова О.С., учитель истории

МАОУ  "ДОШ"

I

Касьянова Светлана

Поморцева И.Н., учитель русского языка и литературы

МАОУ «СШ № 1 г. Перевоза»

II

Ананьина Валерия

Поморцева И.Н., учитель русского языка и литературы

МАОУ «СШ № 1 г. Перевоза»

III

Александрова Анна

Павлов Н.П., учитель истории

МАОУ «СШ № 1 г. Перевоза»

III

Горелова Светлана

Ляпина М.Г., учитель истории

МАОУ СШ № 2

г. Перевоза

III

Номинация «Электронная презентация «Этот День Победы порохом пропах»

Конкурсант

Наставник

МОО или библиотека

Место

Возрастная категория: младшая группа 7-10 лет 

Василинец Стелла

Антонова Н.Н., учитель начальных классов

МАОУ Танайковская ОШ

I

Бычков Всеволод

Бычкова М.В., педагог - организатор

МАОУ «СШ № 1 г. Перевоза»

 

II

Пономарёва Екатерина

 

МАОУ СШ № 2 г. Перевоза

 

III

Возрастная категория: средняя группа 11-14 лет 

Шишкина Полина

Алексеева В.Н., библиотекарь Вельдемановской с/б, Шишкина В.В., родитель 

Вельдемановская с/б МБУК «ЦБС»

I

Касьянова Дарина

 

 

МАОУ «СШ № 1 г. Перевоза» 

II

Калачёв Даниил 

 

МАОУ «СШ № 1 г. Перевоза» 

III

Возрастная категория: старшая группа 15-17 лет 

Токарева Дарья 

Павлов Н.П., учитель истории

МАОУ «СШ № 1 г. Перевоза»

 

I

Артемьева Ксения

Ганюшин М.Е., учитель истории

МАОУ Ичалковская СШ

II

Голубушкин Алексей

Страхова И.С., библиотекарь

Танайковская с/б МБУК «ЦБС»

III

Номинация «Поделка «Весна Победы»

Конкурсант

Наставник

МОО или библиотека

Место

Возрастная категория: младшая группа 4-6 лет

Песковская Валерия

Егорова Т.В., воспитатель

МБДОУ "Детский сад "Березка" с.Танайково»

I

Акифьев Никита

Аренина С.И., воспитатель

МАДОУ Перевозский детский сад "Солнечный"

I

Зиновьева Анастасия,

Панфилова Анастасия

Шишкина В.В., воспитатель

МБДОУ Перевозский д/с №4 "Олененок"

II

Никонов Максим

Патергина В.В., воспитатель

МБДОУ Перевозский д/с №3 "Малышок"

II

Красильникова Кира

Ширшова О.В.

МБДОУ Перевозский д/с №3 "Малышок"

III

Воспитанники старшей разновозрастной группы

Вашурина Н.М., заведующий

МБДОУ "Детский сад "Жемчужинка"

III

Возрастная категория: младшая группа 7-10 лет 

Копнина Ксения 

 

МАОУ «СШ № 1 г. Перевоза» 

I

Лебедева Екатерина

Белякова Т.В., учитель начальных классов

МАОУ «ДОШ»

I

Калачев Глеб 

 

МАОУ «СШ № 1 г. Перевоза» 

II

Шемарулина Яна

Титова Н.В., библиотекарь

МАОУ СШ №2                            г. Перевоза

II

Кольяков Иван

Большакова Т.А., учитель начальных классов

 

МАОУ «ДОШ»

III

Веренцов Даниил 

 

МАОУ «СШ № 1 г. Перевоза» 

III

Ларин Илья

Сахарова Т.В., библиотекарь Ичалковской с/б МБУК «ЦБС»

Ичалковская с/б МБУК «ЦБС»

III

Возрастная категория: средняя группа 11-14 лет 

Земсков Александр

Земскова О.В., библиотекарь Дубской с/б

Дубская с/б

I

Урусова Евгения 

Титова Н.В., библиотекарь

МАОУ СШ №2                            г. Перевоза

I

Возрастная категория: старшая группа 15-17 лет 

Муравин Владимир

Ганюшин М.Е., учитель истории

МАОУ «Ичалковская СШ»

I

Поздравляем!

Работы победителей в номинации «Электронная презентация «Этот День Победы порохом пропах»:

«Большой подвиг братьев наших меньших» Стеллы Василинец, ученицы 4 класса МАОУ Танайковской ОШ

«Этот День Победы порохом пропах» Дарьи Токаревой, ученицы 8 «А» класса МАОУ «СШ №1 г. Перевоза»

«Жизнь в оккупации в годы Великой Отечественной войны» Полины Шишкиной, 14 лет,_Вельдемановская сельская библиотека  МБУК «ЦБС»


Порядок шествия праздничных колонн 9 мая 2015 года в г. Перевоз к мемориалу погибшим воинам

Представители трудовых коллективов, население района прибывают на центральную площадь города к 10 час 30 мин и становятся на местах, соответствующих нумерации колонн.

Колонна № 1 – знаменосец со Знаменем Победы, народный духовой оркестр районного РДК, студенты ГБОУ  СПО «Перевозский строительный колледж» с гирляндой из еловых веток, ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Афганистане и Чечне, Бессмертный полк,   представители предприятий, организаций, учреждений, возлагающие цветы и венки к памятнику погибшим воинам.

Колонна № 2 – МАОУ «СШ №1 г.Перевоза», МАОУ «СШ №2 г.Перевоза»,  дошкольные образовательные учреждения, МКСКОУ «Перевозская школа-интернат», МБОУ ДОД «Перевозская детская школа искусств», МБОУ ДОД «Перевозский ДЮЦ», МБУ «Перевозский сервисный центр», ОАО «Перевозская семеноводческая станция», ГБУ НО «Госветуправление Перевозского района», ОАО «Комбикормовый завод», Перевозское участковое лесничество Бутурлинского межрайонного лесничества,  районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Нижегородской области, ООО «ФосАгро-Волга».

Колонна № 3 –   ГБОУ СПО «Перевозский строительный колледж», МО МВД России «Перевозский», 156-ПЧ ФПС ФГКУ «10 отряд ФПС по Нижегородской области», УНД по Перевозскому району,  Перевозское отделение  филиала ФГУП  «Охрана»  МВД России по Нижегородской области, филиал по Перевозскому району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области», МАУ «ФОК «Чайка», ООО «РемСтрой», ЗАО «РемСтройСервис», Перевозский РЭС ПО Арзамасские электрические сети, Перевозский участок Арзамасского отделения ОАО «Нижегородская сбытовая компания», ООО «Перевозспецмонтаж».

Колонна № 4 –  предприятия Перевозского РАЙПО, организации группы компаний «Профессионал», ОАО «Ичалковская ГЭС», п/о «Перевозский хлебозавод»,  ООО «Перевозская швейная фабрика», филиал ЗАО «Меридиан»,  ТО Управления  Роспотребнадзора по Нижегородской области, филиал ГП НО «НОФ» - аптека № 36, аптека  «Имплозия»,  Профдезинфекция ГП Перевозское отделение, Перевозская РЭГС филиала №3 ОАО «Нижегородоблгаз»,  ООО «Ичалковский карьер», ООО «Монолит», филиал ОАО «Нижегорагромонтажспецстрой», филиалы ЗАО «Тендер», торговая точка «Пятёрочка», индивидуальные предприниматели, общественные организации района.

Колонна № 5 –  администрация Перевозского муниципального  района,  Земское собрание, администрация г. Перевоз, МКУ «Центр по обеспечению деятельности органов местного самоуправления», МБУ «МФЦ», МБУ «ЦФКиС»,  ООО «ДУК», ООО «Ресурс», ООО «Коммунальник», МУП «Коммунальщик», МУП «Жилсервис», ООО ДУК «Уют», МБУК «Перевозская Централизованная клубная система», МБУК «Перевозская районная централизованная библиотечная система», МБУК «Перевозский музейно-выставочный центр», дополнительный  офис 9042/0311 Волго-Вятского банка  ОАО «Сбербанк России»,  дополнительный офис 3349/39/28 Нижегородского РФ  ОАО «Россельхозбанк», МАУ «Редакция газеты «Новый путь», Перевозский районный суд, участок мирового судьи, Перевозский межрайонный отдел службы судебных приставов по Нижегородской области, прокуратура Перевозского  района, адвокатская контора, нотариальная контора, отдел военного комиссариата Нижегородской области по  Перевозскому и   Вадскому районам, Перевозское подразделение статистики, Перевозский районный узел связи, ОПС Перевоз Д.Константиновского почтамта, филиал №8 (г. Кстово)  ТФОМС Нижегородской области, Перевозское агентство  Нижегородский филиал ОАО "РОСНО-МС", Перевозский филиал № 20 НРО  ФСС, страховой отдел в г.Перевоз филиала ООО «Росгосстрах» по Нижегородской области, ЗАО «Капитал медицинское страхование», МБУ Перевозская телестудия «Штрих», Перевозская автостанция,  Большемурашкинский территориальный отдел Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Нижегородской области межрайонный отдел №3, инспекция ГАСН, отдел  ЗАГС, ТП  УФМС России по Нижегородской области в Перевозском районе,  АНО «Перевозский центр развития предпринимательства».

Колонна № 6 – ГБУЗ НО «Перевозская ЦРБ», МРИ ФНС  № 12 по Нижегородской области территориальный участок по Перевозскому району, ГКУ «Центр занятости населения Перевозского района», отдел № 25 Управления Федерального казначейства по Нижегородской области, Управление Пенсионного фонда РФ по Перевозскому району, ГП НО «Нижтехинвентаризация», ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Перевозского района», ГБУ «Перевозский дом-интернат для престарелых и инвалидов», ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста  и  инвалидов Перевозского района», ОАО «Перевозское ХПП», СППК «Перевозское молоко», ООО «Нижегородский геркулес», железнодорожная станция «Перевозская», участок ОАО «ОКБ – Импульс», ООО «Перевозские семена», СПКПК «Перевозские семена», АЗС ООО «Лукойл – Волганефтепродукт», ООО «Терминал», ООО «ППБ», ООО «Волго-нефтересурс», ООО «Галактика», ООО «Континент», ООО «Сатурн», ООО «СтромСервис», ООО «Дельта», ООО «Мираж», ООО «Спектр», ООО «Альянс», ООО «Надежда», ООО «Лидер»,  ООО «Меркурий+», ООО «ВерАнт», ООО «Сота»,ООО «Кедр», СКПК «Родник»


9 мая в Перевозе на праздничном шествии  победным строем пройдёт «Бессмертный полк».

565 транспарантов   с  фотографиями  наших  земляков  -  участников  Великой Отечественной войны – будут пронесены в колонне от центральной площади города до мемориала погибшим воинам.

Администрация Перевозского муниципального района благодарит жителей района за активное участие в акции «Бессмертный полк», а также ООО «Монолит»  (руководитель Т.А.Дёмкина), «Ичалковский карьер» (А.В.Зверев),  ООО «Кельский карьер» (М.Л.Свистунов), ООО «Профессионал-СтройПроект» (А.А.Шершнёв), ООО «ФосАгро-Волга» (Д.Б.Сметов), ООО «Молочная индустрия»  (В.В.Балашов), ООО «Галактика» (В.А.Рогожин), ООО «Континент» (А.А.Дорофеев),  ОАО  «Перевозская семстанция» (Е.В.Шкарбутко), ООО «Семена» (Т.И.Петушкова) за  спонсорскую помощь на оказание полиграфических услуг.

Спасибо всем за отзывчивость и неравнодушие  к памяти о тех, кто подарил нам жизнь под мирным небом!


Уважаемые жители и гости Перевозского района! Приглашаем вас принять участие в районных праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2015 года  на площади перед Перевозским РДК пройдёт районный патриотический фестиваль «Мы этой памяти верны». Начало в 18.00. 

8 мая 2015 года в Перевозе состоится   факельное шествие от городского мемориала   погибшим воинам к Аллее памяти. Начало в 20.00  на   городском мемориале погибшим воинам.

                                                       9 мая 2015 года

10:30 – Сбор на центральной площади города и формирование    праздничных колонн

11:00 – Начало шествия колонн с центральной площади города к мемориалу погибшим воинам

11:30 – Торжественный митинг  на мемориале погибшим воинам

  Вечерняя программа на центральной площади г.Перевоза:

19:00 – 20:00 - Выступление народного духового оркестра   Перевозского РДК;

20:00  - 22:00 – Театрализованная концертная программа творческих  коллективов  района «Звенит победная весна!»;

22:00 - Праздничный салют, дискотека.


Наверное, в каждой семье бережно хранятся боевые награды ветеранов, фронтовые письма и фотографии. Они никого не могут оставить равнодушными. Письма с фронта, пожелтевшие, надорванные, истёртые, трогают нас до глубины души. Некоторые слова и строчки уже трудно прочесть.

В каждом письме бойца – тревога за своих родных, оставшихся без поддержки, в двух словах - о тяжкой военной жизни и непременно  - о своей вере в победу над врагом.

Фронтовые письма


Конкурсант

Наставник

МОО или библиотека

Место

Возрастная категория: младшая группа 4-6 лет 

Бардышкина Настя

Молоткова Г.И., воспитатель

МБДОУ Перевозский д/с №3 "Малышок»

Поощрительный диплом 

Возрастная категория: младшая группа 7-10 лет 

Тарасова Анастасия

 

МАОУ «СШ № 1 г. Перевоза»

I

Чугрина Алёна

Антонова Н.Н., учитель начальных классов

МАОУ Танайковская ОШ

II

Петрова Анна

 

 

МАОУ СШ № 2 г. Перевоза 

III

Возрастная категория: средняя группа 11-14 лет

Наместников Максим

 

МАОУ «СШ № 1 г. Перевоза»

I

Калачев Данил

 

МАОУ «СШ № 1 г. Перевоза»

II

Трунина Юлия

Титова Н.В., библиотекарь

МАОУ СШ № 2 г. Перевоза

III

Звонкова Анастасия

Шаров А.Г. 

МАОУ Танайковская ОШ

III

Возрастная категория: старшая группа 15-17 лет

Кагайкина Кристина

Титова Н.В., библиотекарь

МАОУ СШ № 2 г. Перевоза

I

Мурылев Александр

Макарова С.Н., воспитатель старшей группы

МКСКОУ «Перевозская школа-интернат»

II